Les remboursements de frais aux bénévoles sont-ils imposables ?

Publié le : vendredi 27 juillet 2012 - Modifié le : mardi 18 octobre 2016

Non.

Le bénévolat se caractérise par la participation à l’animation et au fonctionnement d’un organisme sans but lucratif, sans contrepartie ni aucune rémunération sous quelque forme que ce soit, en espèces ou en nature hormis, éventuellement, le remboursement pour leur montant réel et justifié des dépenses engagées par les bénévoles dans le cadre de leurs activités associatives.

Les bénévoles ne sont pas imposables au titre des remboursements qui leur sont versés par les associations dans la mesure où les sommes perçues correspondent à des dépenses réellement engagées et justifiées. Une indemnisation peut exceptionnellement revêtir un caractère forfaitaire si l’approximation par rapport aux frais réels est suffisante (c’est le cas notamment pour les indemnités kilométriques).

Dans la même rubrique

23 septembre 2008

Association en Alsace-Moselle : quelles sont les formalités de création ?

En Alsace-Moselle, la création d’une association n’est pas soumis à la loi 1901 mais au code civil local.
26 juillet 2012

Une association peut-elle reverser une subvention publique à une autre association ?

Non. Si la pratique de reversement d’une subvention ("subventions en cascade") est strictement interdite sur le fondement de l’article L. 1611-4 du code général des collectivités territoriales et de l’article 15 du décret-loi du 2 mai 1938, elle (...)